Reims Champagne Canoë Kayak

Tous ensemble au fil de l'eau


< | >

Championnat de France Sprint/ Fond 2021

Du 07 au 11 juil. 2021

Championnat de France Sprint/ Fond 2021: 3 médailles de bronze

Compte-rendu

Les championnats de France de Sprint et de Fond se sont déroulés du 7 au 11 juillet 20921 à Gravelines, dans le Nord. Retour sur ces 5 jours de compétition ! 3 médailles de bronze au compteur.

 

[JOUR 1 DES CHAMPIONNATS DE FRANCE 🇨🇵]

Aujourd'hui, jour de séries et de demi finales !

Passage en finale A pour Amélie (K1DU23), Camille (K1DS) et Patrick (K1HV4). Passage en finale B pour notre petite Lucie à quelques dixièmes de la finale A (K1DC), et passage en finale C pour Athénaïs 🌟 (K1DC). De belles courses pour nos cadets qui, pour certains, disputent leur premier championnat ! Mention spéciale pour nos hommes U23 et Sénior, et nos cadettes qui n'ont pas démérité et ont accèdé à la demi finale.

Ce jour 1 était aussi marqué par le lancement des courses de fond (5000m).

• K4 Homme Cadet: 7e place pour notre jeune équipage, emmené par Alexis qui s'est montré capitaine à bord.

• K1 Homme U23 et Sénior: Rémi accroche le milieu haut du tableau, suivi par ses compagnons d'entraînement Rody, Tim et Thomas. Malgré un aléa de course, Clément a su faire une belle remontada et a montré ses capacités aérobies certaines.

• K1 Homme V4: une belle 8e place pour le coach Patrick !

 

[JOUR 2 DES CHAMPIONNATS DE FRANCE 🇨🇵]

💜 Aujourd'hui, jour de séries et demi-finales 500m.

☆ Passage en finale A: Amélie Geoffrin (K1D U23), Lucie Tailfer (K1DC), Patrick Beudaert (K1HV4).

☆ Passage en finale B: Camille Pétré (K1DS).

☆ Place d'honneur pour Rémi Leroy (K1HU23), premier non pris à 4 dixièmes près...

☆ Bravo à nos cadets et cadettes qui n'ont pas démérité et ont accédé à la demi finale ! Tout comme nos kayaks hommes U23 et Séniors.

💛 Aujourd'hui également, les courses de fond (5000m) de nos cadets ! Bravo à Alexis, Mathis et Malo pour cette course dense et mouvementée qui regroupait 120 bateaux au départ.

 

[JOUR 3 DES CHAMPIONNATS DE FRANCE 🇨🇵]

Jour de finale 200m et poursuite du 5000m !

💜 Finales des 200m:

☆ Patrick (K1HV4): 9e

☆ Camille (K1DS): 9e

☆ Lucie (K1DC): 1ère de la finale B et donc 10e cadette nationale

☆ Athénais (K1DC): 7e de la finale C

☆ Amélie (K1DU23): 6e

💛 Fond (5000m): premières médailles pour le club !

☆ K2 Dame Sénior: Amélie et Camille remporte la médaille de bronze 🥉

☆ K1 Dame Cadette: Laurine (32e) qui s'en sort bien pour sa toute première compétition, Athénais (22e), Éloïse (24e). Lucie décroche la médaille de bronze 🥉.

☆ K4 Hommes Séniors: un très beau K4 composé de Rémi, Gautier, Clément, Tim ! Ils ont bien accroché le peloton et ont fait une belle réalisation sur ce fond (9e).

☆ K2 Hommes Séniors: composé de Rodolohe et Thomas, un bel engagement également (12e).

 

[JOUR 4 DES CHAMPIONNATS DE FRANCE 🇨🇵]

Aujourd'hui jour de finale des 500M et dernières courses de 5000M sous un temps pluvieux ! 🌧

💜 Finale des K1 500M:

☆ Patrick (Vétéran 4) : 7e

☆ Camille (Sénior): remporte sa finale B avec une belle avance et est donc classée 10e 🇨🇵

☆ Amélie (U23): malgré un petit manque sur la fin, Amélie a réalisé une course offensive et une très bonne première partie de course. Elle se classe 5ème de ce championnat avec un temps canon de 2'06".

☆ Lucie (Cadette): après sa médaille en fond la veille, Lucie réalise un doublé en se classant 3e de ce 500M 🥉

💛 5000M:

☆ K4 Cadette (Laurine, Éloïse, Athénaïs, Lucie): une première pour ce jeune K4. Une bonne réalisation de course qui leur permet de se hisser à la 5ème place.

☆ Camille (K1 Sénior Dame): après un bon départ, une chute malencontreuse la fait tomber à l'eau... les aléas du direct ! Elle remonte aussi vite que possible et repart, se classe malgré tout 11ème de sa catégorie.

☆ Amélie (K1 Dame U23): la fatigue accumulée cette semaine n'a pas permis d'accrocher le podium, mais de bons choix stratégiques et une détermination sans faille ont permis à Amélie de se classer 5ème de cette course très relevée. 🌟

 

[JOUR 5 CHAMPIONNAT DE FRANCE 🇨🇵]

Journée d'équipage 200M 🧑‍🤝‍🧑👭

💛 K4 Homme Cadet: 3e place de la finale B pour Mathis, Malo, Alexis et Evan 🧑‍🤝‍🧑🧑‍🤝‍🧑 et donc 12e équipage français de la catégorie.

💜 K4 Dame Cadette: 5e place pour Lucie, Éloïse, Laurine et Athénaïs.

💛 K2 Homme Cadet: demi-finale pour le K2 Malo/Martin. Le K2 Alexis/Mathis remporte la finale C 💪

💜 K2 Dame Cadette: 3e finale B pour le K2 Éloïse/Laurine (et donc 12e équipage français), et une très belle 5e place nationale pour le K2 Athénaïs/Lucie.

💛 K4 Homme Sénior: après une course très engagée, Thomas/Clément/Rémi/Rodolphe terminent 3e finale B ! 🌟

💛 K2 Homme Sénior: demi finale pour nos K2 Rémi/Clément (40'331"), Thomas/Rodolphe (42'146") et Jules/Timothé (45'762").

💜 K2 Dame Sénior: belle réalisation et une 5e place nationale pour Amélie et Camille, au contact.

Clap de fin sur ces championnats ! Un grand merci à Jeanf pour les bons petits plats 👨‍🍳. Une pensée pour Romain Vely qui n'a pas pu être des nôtres cette semaine du fait de contraintes professionnelles.

Rendez-vous en Septembre prochain pour les France de Marathon à Vernon 💪🇨🇵


Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Envie de participer ?